dimanche, 25 avril 2010

Sainte-Austreberthe Samedi 1er mai

Sainte-Austreberthe.jpgSamedi prochain aura lieu le traditionnel motocross du 1er mai de Sainte-Austreberthe.

Mickaël Pichon viendra défendre sa couronne en catégorie Internationale. Vainqueur l'an passé devant Aigar Leok, il retrouvera cette année plusieurs pilotes pour tenter de le battre :

- Max Nagl, actuellement second en Grand Prix MX1 derrière Cairoli et vainqueur du premier GP de la saison, l'Allemand au guidon de sa KTM sera le favori naturel.

- Kornel Nemeth, vainqueur en 2008 et malchanceux l'année dernière avec 2 abandons mécaniques.

- Pierre-Alexandre Renet, champion du monde MX3 en titre, le normand connaît parfaitement le circuit.

- Les enduristes, également normands, Sébastien Guillaume et Christophe Nambotin, qui ont roulé de nombreuses fois à Sainte-Aus'.

De nombreux autres pilotes seront présents, venant de nombreux pays (on annonce 7 ou 8 nationalités représentées).

Malheureusement, Jonathan Barragan s'est blessé récemment, et sera absent...

 

En marge de ce cross Inter, Stéphane et moi sommes engagés dans le Championnat Prestige, pour la troisième épreuve de la saison. Enfin, 2 séries de National B sont au programme, 2 manches par série, et une finale pour les plus rapides d'entre eux.

Voici les horaires :

 


ENTRAINEMENTS
NATIONAUX SERIE 1:        08H15 10 MIN
NATIONAUX SERIE 2:        08H30 10 MIN
CHAMPIONNAT :                 08H45 20 MIN
INTERS (Z U E):                   09H10 20 MIN

CHRONO
NATIONAUX SERIE 1:                        09H40 15 MIN
NATIONAUX SERIE 2:                        10H00 15 MIN
CHAMPIONNAT PRESTIGE:             10H20 20 MIN
INTERS (Z U E):                                   10H45 20 MIN

COMPETITION
NATIONAUX SERIE 1 1ère manche:          11H15 15 MIN + 1 T
NATIONAUX SERIE 2 1ère manche:          11H40 15 MIN + 1 T

DEJEUNER 12H / 13H30
NATIONAUX SERIE 1 2ère manche:                13H45 15 MIN + 1 T
CHAMPIONNAT PRESTIGE 1ère manche:     14H05 20 MIN + 1 T
PRESENTATION INTERS (1 TOUR):               14H30
INTERS (Z U E) 1ère manche:                            14H35 20 MIN + 1 T

ENTRACTE
NATION SERIE 2 2ème manche:                        15H15 15 MIN + 1 T
CHAMPIONNAT PRESTIGE 2ère manche:       15H40 20 MIN + 1 T
INTERS (Z U E) 2ème manche:                            16H10 20 MIN + 1 T
NATIONAUX FINALE 16H40 15 MIN + 1 T

ENTRACTE
CHAMPIONNAT PRESTIGE 3ère manche:         17H15 20 MIN + 1 T
INTERS (Z U E) 3ème manche:                              17H45 20 MIN + 1 T
PALMARES REMISE TROPHEES:                       18H15
TOUR D’HONNEUR

Les commentaires sont fermés.